CSD Kulturtage

Während jährlich Pfingsten die CSD.Demonstration und das CSD.Straßenfest stattfinden, gibt es im November/Dezember mit den CSD.Kulturtagen ein reichhaltiges kulturelles Programm mit Lesungen, Workshops, Filmvorführungen und mehr. Alle Veranstaltungen befassen sich mit Themen rund um queere Identitäten, Empowerment und Antidiskrimierung. 

Die diesjährigen CSD.Kulturtage starten am 27. Oktober 2019. 

Das Programmheft gibt es hier zum Download: CSD Kulturtage 2019 
Die Veranstaltungen findet Ihr auch auf unserer Facebook-Seite.

Wir würden uns sehr freuen, Euch bei der ein oder anderen Veranstaltung zu begrüßen! 

Aktuelle Termine

DatumZeitVeranstaltungKategorieOrt
So., 27.10.16:00 UhrTrans* & Nonbinary Pride! Empowerment im Umgang mit trans*Pathologisierung
Workshop mit Kalle Hümpfner
LSBTIQ* Gesundheit – Workshopreihe des Andersraums e.V.
Gefördert durch: Region Hannover
Anmeldung: mine.wenzel@andersraum.de / Workshopdauer:  3 Stunden
WorkshopAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
So., 27.10.16:00 UhrKönig Hamed und Prinzessin Sherifa
Tickets: www.staatsoper-hannover.de oder Tel. 0511 9999 1111
Veranstalter*in: Staatsoper Hannover
MusikBallhof
(Ballhofplatz 5, 30159 Hannover)
Mi., 30.10.18:30 UhrESC-Karaoke mit Dr. Irving Wolther
Kooperationspartner*in: VHS Hannover
MusikVHS Hannover
(Burgstr. 14, 30159 Hannover)
Di., 05.11.19:00 Uhr„Gay Liberation, Gay Pragmatism, und Queere Utopia –
Rückblicke und Ausblicke auf 50 Jahre Pride in den USA.“
Referent*in: Anna-Lena Oldehus
VortragAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Fr., 08.11.19:00 UhrGemeinsam sind wir stärker gilt auch beim Table Quiz!
Präsentiert von sternchen* – Ein Raum für alle mit queerem Grundgedanken
Get TogetherAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Sa., 09.11.13:00 UhrMein Kind ist homosexuell. Was nun?
Veranstalter*in: Prisma Queer Migrants Hannover / Workshopdauer: 4 Stunden
WorkshopAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Sa., 09.11.18:00 UhrFinissage: Queeres Leben in Hannover
Veranstalter*in: Prisma Queer Migrants Hannover
KunstAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
So., 10.11.09:00 UhrWerde Straight Ally
Anmeldung: corinna.weiler@andersraum.de (bis 31.10.)
Workshopdauer: 7 Stunden
WorkshopAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Do., 14.11.19:00 UhrJayrôme C. Robinet liest aus „Mein Weg von einer weißen Frau zu einem jungen Mann mit Migrationshintergrund“LiteraturQueerUnity
(Königsworther Str. 13, 30167 Hannover)
Fr., 15.11.19:00 UhrQueere Tiere – Tierbefreiung unterm Regenbogen
Referent*innen: Daniela Zysk und India Kandel
VortragAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Sa., 16.11.12:00 UhrTrans* in Beziehung: Zeit für Bedürfnisse, Verbindung und Körperlichkeit
Workshop mit K* Stern
LSBTIQ* Gesundheit – Workshopreihe des Andersraums e.V.
Gefördert durch: Region Hannover
Anmeldung: mine.wenzel@andersraum.de / Workshopdauer: 5 Stunden
WorkshopQueerUnity
(Königsworther Str. 13, 30167 Hannover)
So., 17.11.15:00 UhrParagraph 175 – Zeitzeugengespräch (anschließend Kaffee und Kuchen)
Moderation: Dr. Thomas Rahe (stv. Leitung der Gedenkstätte Berge-Belsen)
Kooperationspartner*in: Gedenkstätte Bergen-Belsen
GesprächAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Mi., 20.11.18:00 UhrRocketman (deutsch)
Tickets (10 € / 6 €) gibt es an der Abendkasse oder unter 0170 23 82 82 8
www.lodderbast.de
FilmLodderbast
(Berliner Allee 56, 30175 Hannover)
Mi., 20.11.21:00 UhrRocketman (englisch mit Untertiteln)
Tickets (10 € / 6 €) gibt es an der Abendkasse oder unter 0170 23 82 82 8
www.lodderbast.de
FilmLodderbast
(Berliner Allee 56, 30175 Hannover)
Fr., 22.11.19:00 UhrKaren-Susan Fessel liest aus „Mutter zieht aus“
Kooperationspartner*in: LiN – Lesbisch* in Niedersachsen
LiteraturAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
So., 24.11.10:00 UhrAsexualität & Aromantik: Ein Mitbring-Brunch mit Input
Referent*in: Carolina Beraldo
VortragAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Mi., 27.11.19:00 UhrJulia Fritzsche liest aus „Tiefrot und radikal bunt – Für eine neue linke Erzählung“LiteraturAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Fr., 29.11.19:00 UhrRalf König liest aus „Stehaufmännchen“
Tickets: www.eventbrite.de (Kosten: 12,00 €)
Einlass 19:00 Uhr, Beginn 20:00 Uhr
Veranstalter*in: Schwule Sau Hannover
LiteraturSchwule Sau
(Schaufelder Str. 30 a, 30167 Hannover)
Di., 03.12.18:00 UhrTrans* – Sexualität & Safer Sex (ab 18 Jahren)
Workshop mit K* Stern und Alexander Hahne
LSBTIQ* Gesundheit – Workshopreihe des Andersraums e.V.
Gefördert durch: Region Hannover
Anmeldung: mine.wenzel@andersraum.de / Workshopdauer: 3 Stunden
WorkshopAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Do., 05.12.18:00 UhrSubstanzkonsum: Sex- und Partydrogen (Info u. Talkabend)
Kooperationspartner*in: Hannöversche AIDS-Hilfe und Checkpoint Hannover
VortragHannöversche AIDS-Hilfe e.V.
(Lange Laube 14, 30159 Hannover)
Fr., 06.12.18:00 UhrCrypto-Party
Durchgeführt vom Chaos Computer Club Hannover
Anmeldung: corinna.weiler@andersraum.de (bis 29.11.)
Bitte eigenen Laptop oder Smartphone mitbringen!
WorkshopAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Mo., 09.12.19:00 UhrTrigger Warnung – Identitätspolitik zwischen Abwehr, Abschottung und Allianzen
Referent*in: Saba-Nur Cheema, Herausgeberin u. Pädagogische Leitung der Bildungsstätte Anne Frank
LiteraturAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Do., 12.12.17:00 UhrTrans* – Sexualität & Safer Sex (ab 14 Jahren)
Workshop mit K* Stern und Alexander Hahne
LSBTIQ* Gesundheit – Workshopreihe des Andersraums e.V.
Gefördert durch: Region Hannover
Anmeldung: mine.wenzel@andersraum.de / Workshopdauer: 3 Stunden
WorkshopQueerUnity
(Königsworther Str. 13, 30167 Hannover)
Do., 12.12.19:00 UhrQueere Filmnächte: Stonewall
Präsentiert von SVeN und SCHLAU Hannover
FilmAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)
Fr., 13.12.19:30 UhrNijinski – Ballett von Marco Goecke
Tickets: www.staatsoper-hannover.de oder Tel. 0511 9999 1111
Veranstalter*in: Staatsoper Hannover
BallettStaatsoper
(Opernplatz 1, 30159 Hannover)
So., 15.12.11:00 Uhrqueer_feminismen – „es geht nicht nur um (bestimmte) frauen“
referent*in von queer_topia* (queertopia.blogsport.de, fb: queer-topia*)
Veranstalter*in: AStA der Leibniz Uni Hannover / Workshopdauer: 5 Stunden
WorkshopAndersraum
(Asternstr. 2, 30167 Hannover)

Ihre Ansprechperson

CSD Hannover 2018 | Corinna Weiler erreichen Sie per Telefon: 0511-3400 13 46 oder per E-Mail: corinna.weiler@andersraum.de